Загрузка...

Черный цвет: преимущества использования в интерьере

Присутствие черного цвета в оформлении интерьеров всегда оставалось предметом споров, вызывая непредсказуемую реакцию. Большинство старается избегать его, считая, что темные оттенки зрительно уменьшают помещение, придавая ему мрачный и угнетающий вид.

Сторонники темных оттенков используют черные краски для придания интерьеру таинственности, строгости и романтизма. Все зависит от того как и в какой мере использовать черные оттенки в дизайне помещений.

С помощью черного цвета можно создать:

  • атмосферу таинственности и драматизма;
  • подчеркнуть богатство и изысканность хозяев жилища;
  • создать уютное камерное пространство.

Черный цвет способен подчеркнуть глубину и выразительность других цветов.

Особенности черного цвета

Ахроматическая неспектральная природа черного цвета позволяет ему сочетаться с другими оттенками, создавая гармоничные дизайнерские решения. Использование оттенков черного в качестве основного фона увеличивает контрастность предметов отделки, на которые дизайнер хочет сделать акцент. При этом сам черный цвет уходит на второй план, выполняя собирательную функцию основы.

Черный цвет характеризуется графичностью, формируя границу остальных оттенков. Такой прием визуально увеличивает пространство помещения.

Черный цвет в различных помещениях

Гостиная. Оттенки черного могут стать базой, как для классического интерьера гостиной, так и для помещений, выполненных в различном современном стиле. Выигрышно смотрится классический контраст с белым, синим, золотистым оттенком. В гостиной можно поэкспериментировать с сочетанием черного и ярко-желтого, красного, оранжевого, зеленого цвета.

Кухня. Если в качестве фона кухни предпочтение отдается оттенкам чёрное цвета, необходимо разбавить темные краски светлыми элементами (фасад мебели, фартук, потолок, пол, шторы). Избежать мрачного вида поможет яркое освещение.

Спальня. Не рекомендуется использовать темные тона в маленьких помещениях. Черный цвет в спальне может быть уместен для создания романтической атмосферы.

Ванна. Мебель, сантехническое оборудование и аксессуары ванной комнаты могут быть черными. Для отделки стен можно использовать комбинацию темных и светлых оттенков.

Черные краски в руках умелого «художника»

Глубокий и богатый  чёрный цвет способен преобразить интерьер любого помещения, если отнестись к его использованию с профессиональной точки зрения. Чтобы не омрачить пространство и не уменьшить его, следует придерживаться четких правил оформления.

В нашей студии дизайна «Studio D» трудятся настоящие профессионалы. Еще на этапе разработки проекта мы задумываемся об атмосфере, которая должна присутствовать в интерьере. Поэтому подходим с особой тщательностью к выбору цветов и оттенков для его оформления. Мы не боимся экспериментировать с темными и яркими цветами. Максимально эффективно используем преимущества тех или иных оттенков для решения сложных дизайнерских задач. Мы работаем в таких городах Украины как, Киев, Одесса, Херсон.

Мы всегда открыты к сотрудничеству! С уважением Ольга Стойчева.



Стойчева Ольга

Меня зовут Стойчева Ольга, я руководитель и ведущий дизайнер студии. Опыт индивидуальной работы с 2002 года, с 2013 - работаем в формате студии.

Спасибо, что посетили наш сайт. Надеюсь, Вам у нас понравилось. Ниже Вы можете подписаться на новости сайта. Оставляйте свои сообщения через форму контактов или звоните по телефону. Будем рады сотрудничать с Вами. Мы сделаем Вашу жизнь уютной и красивой.